Артем Исхаков, феминизм, психические расстройства и о чем на самом деле стоит задуматься

Я долго ничего не писала, потому что ничто не мотивировало меня так сильно, как то, о чем я пишу сейчас. Вероятнее всего 99% людей поймут меня неправильно, осудят, но молчать я едва ли могу.

Если сделать короткую выжимку следующего текста - история Артема Исхакова НЕ ПРО ФЕМИНИЗМ. А вот дальше, прежде чем возмущаться и надувать губы и уже хотеть пробить меня по айпи, советую сначала дочитать. Добавлю еще одно: в последнее время я все глубже продвигаюсь в изучение психики и психических расстройств и часто об этом пишу (допустим вот), общаюсь с людьми, сама хожу к психологу, на очереди психиатр (страшное слово психиатр, да? какие оно у вас вызвало ассоциации? вот я здесь, чтобы их развинчивать, потому что у меня всего лишь проблемы со сном, а этот специалист должен выписать мне медикаменты, которые должны помочь. Что-то уже не так интересно, правда?), у самой есть пара проблем вроде панических атак на эскалаторах или страха упасть буквально везде, что подкрепляет и страх высоты (об этом я писала тут). Думаю, если вы в курсе истории Артема, то хотя бы маленькая капелька здравого смысла в вашей голове (надеюсь, она есть) начинает как-то осознавать, что стоит рассматривать его историю через призму психического расстройства, а не феминизма.

Прочитав днем его предсмертную записку (она здесь и объясняет всю ситуацию, показывая состояние психики Артема) я отнеслась к этому скорее так: парень ходил к психологу, указывает, что у него давно были мысли убить кого-то, вероятно, навязчивые, а навязчивые мысли, это, например, как протекающий кран, представьте, что раз в 30 секунд срывается капелька воды, вы слышите кап, затем еще кап.. кап.. кап.. кап.. или жужжание комара над ухом в летнюю ночь. Эти звуки никогда не бесили вас? Не побуждали сделать что-то, например, убить комара? Он же мешает. Навязчивые мысли - это как навязчивые звуки, степень избавления от них зависит от степени навязчивости: можно взять себя в руки, тогда собственное желание + таблетки смогут помочь, но иногда эти мысли настолько частые, громкие и сильные, что делаешь все, что эти мысли тебе говорят, а если понимаешь, что эти мысли не ушли, когда ты сделал, что они просили, все, что тебе остается - убить источник этих мыслей - свой мозг - свою голову - себя. Я говорю это, как человек, который общался с людьми с навязчивыми мыслями, и у которого периодически они тоже бывают. Важно понимать, что они бывают разными: есть навязчивая мысль, что если съешь зеленое яблоко - умрешь (да, логики никакой, казалось бы, но для конкретного человека эта мысль очень понятна и весомо подкреплена какими-то доказательствами), то есть навязчивые мысли не обязательно говорят тебе навредить окружающим или себе. И тут эта ситуация с девушкой, которую, казалось бы, вполне можно было вписать в концепцию феминизма: девушка - объект, отшила парня, была убита, при этом еще и так жестоко, и с такими жуткими процессами после смерти. Но сколько бы не было феминизма, этот парень все равно сделал бы то, что он сделал, потому что это было частью его самого, его мозга. Объектом вполне мог стать в итоге его друг, а может и родители девушки, которых он зовет очень хорошими людьми, пока внутри что-то не щелкнет, как щелкнуло в тот день, когда девушка зашла в квартиру.

Думаю, у кого-то уже достаточно начало закипать, чтобы прерваться на секунду и сказать, что я не оправдываю этого человека. Я не принимаю ничьих сторон, в этой истории нет решительно ни одной стороны, которую я хотела бы принять. Мне очень жаль девушку, которая совершенно безосновательно оказалась в ситуации, мне очень жаль и тех, и тех родителей, потому что я знаю, что значит терять близкого человека, мне жаль этого парня, которому не хватило смелости сказать психологу, что же с ним происходит на самом деле, потому что это нарастало в нем давно, с другой стороны это же вызывает во мне негодование, мне жаль психолога, который не смог рассмотреть, что с парнем что-то не так, но негодование, опять же, есть, из-за предсмертной записки мне едва ли жаль другого врача, выписывающего парню медикаменты, потому что из записей вытекает, что врач игнорировал своего пациента. 

Также из записки может показаться, что это человек в абсолютно чистом сознании, потому что он описывает все настолько подробно, после произошедшего еще и перечисляет имена людей и дает им различные напутствия, да еще и пишет "слегка грустно, что я так и не получил свою зп в 80к. и не получу. и не посмотрю новые видосы на ютубе." Но именно это и показывает, насколько сильно коротнул его мозг. У него в квартире труп, а он думает про видосы на ютубе. Он не сходит с ума, как Раскольников после убийства старухи, он начал сходить с ума еще до этого. Его записка может даже показать рациональной, насколько там все подробно, на самом же деле это его хаотичный поток сознания, который холодно и безэмоционально структурировал мысли именно так и в таком порядке. Думаете, нельзя выключать эмоции? Можно ставить целые эмоциональные блоки на определенные события и просто их не переживать. Как пример, я заплакала, когда папа умер, у меня была истерика и приступ астмы, также резко я перестала, потому что полностью отстранилась от ситуации, которая мешала мне дальше рационально мыслить: о будущем, о похоронах, о гостях и тд и тп, обо всем бытовом. Этот эмоциональный блок стоит до сих пор, на похоронах я тоже не плакала, собственно, в блоге есть записи об этом под хэштегом #nastya's diary (конкретно  day 1, и далее еще несколько записей). Я не чудовище, не монстр, я плачу, скучаю по папе, но тебе проще ничего не чувствовать к конкретной ситуации, чем снять блок и захлебнуться в горе. Вполне возможно, что человек сделал то же самое, скорее всего это и не эмоциональный блок (просто я пытаюсь быть кристально понятной тем, кто считает, что депрессия - это не болезнь, а человеку скучно просто), возможно он просто выключил сострадание или целый спектр определенных эмоций. Иногда включается холодный трезвый разум, а у него нет эмоций, есть только логика и неоспоримые железные факты, порой железные только этому конкретному разуму.

А слова "я думал, я как обычно порежу себя и успокоюсь, но что-то пошло не так." Сэлфхарм ли, самоповреждение ли - это аутоагрессивное поведение, у которого имеются множество причин, самая распространенная - перенос душевной боли на физическую. "Я как обычно" - то есть до этого человек так страдал, что наносил боль лишь себе, но в конце концов и это перестало помогать. Вы когда-нибудь испытывали такие сильные эмоции, которые не просто заставляли вас чувствовать себя плохо, они были настолько сильными, что их невозможно было пережить, переварить в своей голове, было так больно, что эту боль не получалось терпеть, и было проще взять острый предмет и сделать надрез на теле, потому что физическая боль хотя бы ощутимее и понятнее душевной боли. Да, такое бывает, представьте себе.

Если я не развенчала до конца факт того, что его на первый взгляд логичный и подробный ответ этому миру на самом деле нелогичный и неподробный и нерациональный, добавлю еще одну вещь про самоповреждение: человеку очень больно эмоционально, у него возникает мысль перевести боль в физическую, он идет в ванную, берет бритву, берет перекись, берет пластырь, бинт, обрабатывает бритву, режет себя, успокаивает эмоциональную боль, обрабатывает раны, аккуратно их забинтовывает. Возможно, плача, возможно, с холодным каменным лицом. Как человек делает что-то нерациональное с таким рациональным и продуманным подходом? Да потому что С НИМ ЧТО-ТО НЕ ТАК.

Не вижу больше смысла пережевывать произошедшее, что-то комментировать и объяснять. Если это прочли люди с расстройствами, прошу прощения, если где-то триггернуло, я не хотела, но и мне самой этот текст писать было тяжело. Просто неприятно, что еще одну ситуацию перетянут во все стороны, высосут из нее все, что можно, но упорно будут игнорировать главную проблему, как ее обычно и игнорируют.

Эта ситуация - не пример для феминистических пабликов, эта ситуация отражает то, что в нашей стране очень сложно найти хорошего специалиста (психиатра, психолога, психотерапевта), тяжело поверить, что этот человек действительно хочет тебе помочь справиться с проблемой, а говорит/слушает/выписывает медикаменты просто потому что это его работа.



Я бы не написала этот текст без помощи книги "Психические расстройства и головы, которые в них обитают". Я рада, что тему психических расстройств поднимают, уважают и начинают относиться к ней с пониманием. Именно эта мысль поддерживала и вела меня, пока я писала этот пост. Повторюсь, я не оправдываю этого человека и его действия, я уточняю, что ситуация сложнее, чем то, как это преподносят сми или феминистки.

Комментариев нет

Отправить комментарий