My b-day party suck

Долго думала, копаться в этом, выливать текст на метафорическую бумагу или не стоит. Решила, что надо. Может уже завтра все изменится, но хочу все же запомнить свое состояние за два дня до того, как мне исполнится 24 года.

Дело не в том, что мне прибавится год и всей рефлексии вроде куда я двигаюсь и зачем. Проблема в конкретном дне и том, каким он должен быть.

С детства день рождения - это праздник. Друзья, подарки, торт, веселье. И так было до какого-то момента, пока дни рождения не стали обузой. Нет, теперь я знаю, как это называется, тирания долга. День рождения должен быть праздником, там должны быть друзья, должны быть подарки, должен быть торт, должно быть веселье. И с каждым новым годом жизни это превращается во все большую пытку. Сначала я считала, что друзей должно быть много, это должна быть вечеринка, и я буквально набирала людей. У меня никогда не было стабильной компании друзей, которая бы точно пришла на мою вечеринку (компания - хотя бы два человека), поэтому приходилось дергать людей из разных кругов общения. В итоге один раз мне удалось собрать вечеринку, на которой было около 8 человек (рекорд). Эти 8 человек в итоге поделились на группы по двое и всё. Вот и вся вечеринка. Потом я решила, что можно справить и с подругой, просто душевно где-то посидеть, даже без подарков, просто посидеть и поболтать, посмотреть кино, посмеяться. Но потом и этот план дал трещину. Знаете, как прошло мое прошлое день рождения? Мама уехала даже с ночевкой, потому что намечалась вечеринка аж с тремя людьми (не включая меня!!), в итоге приехала моя двоюродная сестра из Голландии, мы ели пиццу, смотрели дурацкий фильм, а потом я задула на торте обломанную спичку, потому что даже свечек дома не было. Если бы не совпало так удачно, и она не была бы в Москве в это время, я бы провела этот день в одиночестве, в пустой квартире, поедая этот дурацкий торт с примесью моих слез. Я пишу это не для того, чтобы вы меня пожалели или наоборот смогли потешить своё эго тем, какая я жалкая.  Я пишу это, потому что тирания долга сделала мои дни рождения адом.

День рождения - это праздник. Ключевые элементы праздника: - друзья (которых у меня нет, и это нормально. Зато есть близкие знакомые, к которым я могу обратиться, просто я не "нужна" им как друг, и это нормально), подарки (которые мне уже не нужны, потому что обычное человеческое общение и поддержка мне дороже любых подарков),  торт (который я не могу есть, потому что у меня расстройство пищевого поведения, и если я его ем, это скорее всего тирания долга, потому что именинник обязан есть торт, и плевать, что он сделает с собой после этого), веселье (ну, если сидеть в свой день рождения одной, смотреть комедии, а потом выпить и танцевать под тейлор свифт - это веселье в стандартном понимании, тогда да).  Я не могу организовать себе этот праздник, потому что ключевых его элементов или у меня нет, или они не нужны.

Упоминания о "празднике" начались две недели назад, и я даже не осознавала, как психологически давит на меня этот день, пока бабушка не спросила, что мне подарить. Во мне поднялась такая волна гнева, и я сразу поняла, что ее вызвало, само слово "день рождения". Я не просила рожать меня в этот день, я вообще не просила меня рожать, но я родилась, в этот обычный день, в этот же день родилось еще много людей, это не мой индивидуальный праздник или день, это просто день. Я твержу себе это постоянно, чтобы можно было просто прожить этот день и забыть. И вот сегодня мама спросила, как же мы будем отмечать, может позовем кого-нибудь вечером, купим торт (опять этот гребаный торт). Я не выдержала и разревелась, в общей сложности ревела сегодня уже три раза, из-за дня рождения, которое должно быть как бы праздником. Я упорно игнорирую торжественность этого дня, твержу, что он пустой и неважный, потому что на самом деле хочу этот праздник, хочу вечеринку, где будет хотя бы 4 человека, которые будут общаться друг с другом, а не сидеть в телефоне, хочу веселье, хочу даже немного еды, может даже чуть-чуть подарков, но я не могу это устроить, потому что ключевой пункт - друзья, искренние, близкие, старые и добрые (как ультранасилие). И это нормально - в какой-то момент жизни не иметь друзей, но культ дня рождения как праздника навис сейчас надо мной и орет, что я никому не нужна, что я полное ничтожество, что я не могу собрать в одном месте хотя бы трех людей, что я не могу съест торт, что я не умею веселиться.

Уверена, что есть люди, которым это знакомо, да что значит уверена, знаю, что они есть. Поэтому давайте ради нас самих же не плакать из-за того, что с праздником пока не сложилось, сложится потом, да и праздник можно устроить себе в любой день и без повода. Мы все классные, и у всех все рано или поздно склеится, просто не сейчас, не в этот день рождения.




Комментариев нет

Отправить комментарий