Wat 2 watch, lad: гид по британским сериалам

Пока мне предлагают пилить паблик про сериалы и вообще выжимать максимум из моего задротства, решила начать с поста о том, какие сериалы вы скорее всего упустили, а зря - так начинался этот пост. Я написала про 5 разных сериалов, которые вы скорее всего пропустили, и поняла, что так не пойдет, даже их нужно разбивать на рубрики, так что ждет вас серия постов, мои любимые гики.


Добро пожаловать на одну из моих самых любимых полок - бриташки. Бриташки умеют снимать сериалы, отвечаю вам. И сначала для искушенных, которым знакомы имена Тэмсин Грег, Ноэль Филдинг или хотя бы Джек Уайтхолл.

Прошу отметить, что британский юмор специфичен, и если вы уж смотрели что-то из списка и "не зашло", поверьте, не зайдет и дальше.
p.s. Очередность в списке хаотичная, а не от самого классного к так себе и тд.

Часть I

1. Friday Night Dinner

Не было, кажется, ни одной серии, где я бы хоть раз в голос не засмеялась, потому что тут вся суетливость семьи. По сути дела каждая серия - это семейный обед, два брата приезжают в отчий дом и понеслась, там всё: от мертвого ворона, которого веган находит в мусорке на кухне до кучи новых очень классных прозвищ для окружающих и способ подстебать братишку (если он у вас есть). 


2. Fleabag

Во-первых, я до невозможности люблю, когда главный герой общается со зрителем. Да, как в "House of cards". И тут это есть, а поскольку сериал про девушку, у которой проблемы с работой, с парнями, с сестрой, с жизнью, когда сидишь в час ночи ревешь над ведром мороженного, а потом парень пишет, что заедет к тебе, и ты судорожно начинаешь качать пресс, чтобы выглядеть подтянутой.
Во-вторых, жизненно, девчули, очень жизненно. Это скорее драма, но тут и посмеяться, и узнать в паре ситуаций себя.


3. London Irish

Рецензия для знатоков: это как Black Books, только вместо вина пивас, а вместо трех друзей четыре ирландских гопника.
Для тех, кто не знает, что за Black Books, другая рецензия: если вы смотрели хотя бы один фильм с ирландским героем, вы должны помнить, что ирландский герой - это на 40% лагер, на 40% гопник, на 20% что-нибудь еще, а теперь представьте, что таких людей четверо и они главные герои. Мат, пиво, идиотские ситуации, в которые вы точно не попадете никогда, но весело.




4. Spaced

У меня всего 4 слова: САЙМОН ПЕГГ и НИК ФРОСТ.
Если вы поняли, почему я пишу капсом, и слово корнетто для вас не пустой звук, это, конечно, не об этом, но играют парни, как всегда, классно. 10 мороженок из 10.


70-е, обаятельная маленькая девчушка, которая рассказывает, как ее семья живет и какие там причуды, и тут прекрасно всё: девчушка, костюмы, ситуации, шутки. Сериал легкий, смотрится быстро и жаль, что сезон всего один. И нет, он не про семью Кеннеди, он же британский.


Если честно, сначала не зашло, показалось скучным, но потом ребята разогнались. История о студентах и студенчестве, как жить, откуда взять денег на алкоголь, где достать травку и вот это всё, что в какое-то время волнует каждого. Ну и как совмещать учебу с тусовками, конечно же. Главные герои живут в одном домишке, все разные, но в итоге пытаются тусоваться вместе, иногда даже успешно.


Что будет, если брата и сестру, которые не умеют быть взрослыми, поместить во взрослую жизнь. Короче еще один сериал про то, как неловко мы взрослеем и пытаемся жить среди 30- 40- летних людей и не выглядеть при этом глупо, инфантильно, но и не быть занудами. И если надо притвориться, что у тебя дцп, чтобы звезда футбола подписала тебе мяч, почему бы и нет.

8. Uncle

Сериал о том, как взрослый мужик, который никак не может найти себя в жизни и не хочет взрослеть (не осуждаю) вынужден проводить время со своим племяшкой - мелким, умным и занудным. Как ни странно, начинаешь сопереживать их отношениям, и когда дядя в очередной раз факапит, уже даже расстраиваешься. Смешно, грустно, жизненно.
Кстати, тут еще и Дилан Моран снимается и выглядит куда цивильнее, чем в Black books.



9. You, Me and the Apocalypse

Ну что сказать, мне просто нравится мордашка Мэтью Бэйнтона, напоминает мне Джона Красински, который снимался в The Office. Кстати, в "You, me.." снимается также Дженна Фишер, которая как раз из The Office, и Роб Лоу, который из сериала Parks and Rec (до сих пор спорю с собой, какой же сериал из этих двух лучше). Кстати, в этом сериале Роб Лоу совсем недружелюбный, что интригует, а сюжет сериала примерно такой: люди узнают, что к Земле летит комета и скоро все тут накроется медным тазом, поэтому начинают куда-то бежать, искать убежища, а в эпицентре тихий паренек, который внезапно становится замешанным в какой-то странной чуши, есть много как бы неожиданных поворотов, интересные истории людей, которые внезапно оказываются в одном бункере под землей, но как и почему именно они туда попали. На десятку не тянет, но когда нечего посмотреть, можно взяться и за этот сериал.



10. The Wrong Mans

Два слова: Мэтью Бэйнтон,  он и тут главный герой. Этот сериал посмешнее предыдущего, но тоже о том, что буквально понятно из названия - главных героев, тихих клерков, перепутали с крутыми серьезными чуваками, и теперь надо как-то с этим жить. Тоже не десятка, но если скучно, можно посмотреть.


11. Wasted

Этот сериал в первую очередь примечателен знаете чем? Боромиром из Властелина Колец. Сам сюжет о четырех друзьях, которые постоянно под кайфом, при этом у всех есть бытовые проблемы и, как обычно, жизнь, которую надо как-то жить, а Шон Бин появляется в моменты самого пика прихода и вещает, как духовный наставник, что и как нужно делать. Сериал легкий, занятный, для непредвзятых к наркотикам и всего с одним сезоном, не сломаетесь после просмотра. И выбирайте грамотную озвучку или сабы, иначе многое потеряете.




12. Crashing

Сериал о куче совершенно разных людей (от интересов до возраста), которые живут в сквоте aka заброшенной больнице. Как случайно не переспать с подругой, вовремя заплатить, совершить каминг аут и вот это всё, короче опять про жизнь, когда и грустно, и смешно, и тупо периодически (ну, всё как в жизни).
Также увидите тут знакомое лицо - актрису из сериала Fleabag, о котором я писала выше.


13. Big School

Что сказать, когда я увидела Кэтрин Тейт в Doctor Who (кто помнит рыжую Донну, давайте пять) сразу влюбилась в актрису. Боже мой, сколько же сериалов я смотрю. Я ожидала, что сериал будет как Bad education, но этот сериал полегче воспринимать, хотя сальные шуточки есть и тут. В целом он о том, как учительнице школы избежать нежелательного внимания пошловатого физ-рука, да и еще нескольких мужчин-учителей, попытаться научить чему-то детей, которым на всё плевать, да и в целом о коммуникациях внутри школы, когда всё буквально разваливается по частям, как в жизни. Короче о корабле, который медленно, но с британским юмором, тонет.


14. Witless

Две девушки-сожительницы случайно оказываются свидетелями преступления и их помещают в программу защиты свидетелей. Одна другую терпеть не может, но теперь нужно как-то с этим жить, потому что их вдвоем переселяют в другой город, и пока они пытаются там ассимилироваться, банда их находит, поэтому девчули пускаются в бега. Не шедевр, но смешно смотреть, как педантичная девица без воображения пытается придумать себе альтер-эго для новой жизни и вторая все факапит своим болтливым языком. Из рубрики: посмотреть, пока готовите. И God bless британскую гопоту!

15. Miranda

Знаете, даже писать ничего не хочется, просто посмотрите трейлер и сами все поймете! Это потрясающий сериал, от которого просто невозможно оторваться, настолько он легкий, смешной и какая же жиза или околожиза. Миранда - неловкая, стеснительная, нестандартной комплекции (не все же на тощих девчонок смотреть), при этом остроумная, моментами дерзкая и неуклюжая, короче в каждом из нас есть кусочек от нее.



Часть II

А теперь о сериалах, которые гики знают и уже до дыр засмотрели, но раз уж вы человек, у которого есть личная жизнь и друзья, для вас они будут свежей новинкой.


1. Black Books

Фактически этот сериал разрешает вам пить вино 24х7, показывая, что можно особо и не работать, иначе как существует владелец этого книжного магазина, ведь он ненавидит всех людей и чуть меньше ненавидит двух своих друзей: болтливую Фрэн и неуклюжего Мэнни. Если вы хотите вести бизнес, то этот сериал прямая противоположность тому, как его вести. Если хотите общаться с людьми, то это прямая инструкция по тому, как делать не надо. Короче совершенно потрясающий сериал, 10 бутылок красного сухого из 10.

А еще благодаря этому сериалу вы знаете, как освежиться в жару:


2. Bad Education

Выше уже упоминала о нем, он тоже про школьного учителя, который ничего не знает о предмете, который ведет, класс его не уважает, его вообще мало кто уважает по жизни, а он отчаянно пытается влюбить в себя учительницу биологии. Это обязательно к просмотру, поверьте мне.


 3. The IT Crowd

Это такая же классика, как и Black books. Сериал о трех сотрудниках тех.поддержки, где только двое понимают, что они делают. Сериал подходит не только айтишникам-гикам, но и обычным гикам. И после него на все просьбы "помоги, пожалуйста, у меня что-то в компьютере/на телефоне не работает", вы будете отвечать "А вы пробовали выключить и снова включить", потому что смотрите сами. А еще Крис О’Дауд и Ричард Айоади являются не последними людьми для мира кино.



4. Peep Show

Есть Ник Фрост и Саймон Пегг, а есть Дэвид Митчелл и и Роберт Уэбб, вот эти вторые ребята и сделали сериал, и сыграли в нем двух соседей по квартире, которые совершенно разные. Один самоуверенный и оптимистичный, другой неуклюжий и зашуганный. Как общаться и не общаться с девушками, найти траву, быть общительным и просто выживать в этом сложном мире, всё тут.




Сериал о том, как сложно быть подростком-гиком: то есть и друзья у тебя задроты, и в школе ты не популярен, да и учеба бесит и хочется тусить, но на вечеринки то никто не зовет.


6. Vicious

Сериал о то, как сложно сэру Иэну МакКеллену в старости успевать за трендами общества. Про этот сериал я уже писала в подборке сериалов о гей- (и немножко би-)комьюнити, смотрите только первый сезон - он классный и смешной, второй уже пошлый и хочется после него скорее пойти помыться.

7-8. The Mighty Boosh и  Noel Fielding's Luxury Comedy

Ноэль Филдинг какой-то совершенно потрясающий кадр британской сцены. Я уже давно задаюсь вопросом, что нужно употреблять, чтобы в голову приходили такие идеи. Это необычно, это странно, это смешно, это эпатажно. Вы включаете и или смотрите до конца, или выключаете после первой минуты со словами ЧТО ЭТО БЫЛО. Посмотрим, на какой стороне вы окажетесь.


9. The Thick of It

Этот сериал я знаю только по многочисленным картинкам, где Питер Капальди (он же 12й Доктор Кто) ругается матом, часто. Сериал давно в моем маст си листе, я даже посмотрела один сезон, но поставила просмотр на паузу. Возможно сериалы про политику не совсем мое, хотя нет, что-то видимо сразу не зацепило, но, возможно, зацепит вас, все же Капальди умеет ругаться очень хорошо.
p.s. Хотя, знаете, я тут посмотрела скрины и, кажется, снова начну его смотреть.


Про Misfits, Doctor Who и Downton Abbey я вообще молчу, это совсем уж классика, о которой все знают.

У меня всё

1 комментарий